1982 | 77 850 km | Skene - Sweden |
Vin: ZFFAA02A5C0038403 |
Warranty: No warranty other than general sales law for consumers. |
VAT: Not Reclaimable |
von Braun´s Review
SPORTAUTOAUKTIONEN @ VONBRAUN.COM
Geschätzter Wert (EUR 50-57.000.) Auktionsschluss am 27. Mai um 11.00 Uhr.
Ein einzigartiger 308 GTSi mit "Boxer Trim Package". Mit dem TV-Detektiv "Magnum" wurde der Ferrari 308 GTS zu einer weltbekannten Sportwagen-Ikone. Dieser 308 hat das ungewöhnliche zweifarbige Design namens "Boxer Trim Package". Wie der große Bruder 365/512 BB (Berlinetta Boxer) ist er zweifarbig. Es hat polierte Räder mit schwarzen Akzenten, die zum unteren Teil der Karosserie passen. Dieses Exemplar wurde 1982 in die USA verschifft und kam 2009 nach Schweden, wurde jedoch größtenteils ausgeglichen. Ferrarin erhielt im Herbst 2018 einen neuen Service bei von Braun Sports Cars, einschließlich neuer Riemen für Nockenwellen. Es wird frisch geprüft und gebrauchsfertig geliefert. Der Innenraum hat neue Teppiche und neues Lederfutter. Es wird daher als sehr schönes und repräsentatives Auto wahrgenommen. Es scheint nie verrostet oder beschädigt worden zu sein. Die beste Anzeige mit 35 hochauflösenden Fotos finden Sie auf vonBraun.com. Ausgestattet wie folgt:
Ordered optionals on this vehicle
Boxer Trim
Electric side windows
Air condition
Standard equipment
Aluminium wheel rims
Leather interior
Spare wheel
Technical Data
Engine version: | V8, 3,0 lit, Injection, Aspirated | |
Power Output: | 151 KW | 205 PS |
Torque: | 151 NM | 181 lbft |
Length: | 4230 mm | 167" (in) |
Height: | 1120 mm | 44" (in) |
Width: | 1720 mm | 68" (in) |
Weight: | 1050 kg | 2315 lbs |
Wheelbase: | 2391 mm | 94" (in) |
Wheel Drive: | RWD | |
Fuel: | Petrol | |
Co | g/km | |
Nox: | mg/km | |
Topspeed: | 256 km/h | 159 mph |
Performance value (0-100km/h): | 6.5 sec. | |
Engine placement: | Rear latitudal mid engine | |
Weight Distribution (Front): | ||
Weight Distribution (Rear): | ||
Start of production: | 1980 | |
End of production: | 1982 |