1961 | 1 765 km | Skene - Sweden |
Vin: 12104210020446 |
Warranty: No warranty other than general sales law for consumers. |
VAT: Not Reclaimable |
von Braun´s Review
Dieser erstaunliche Mercedes 190 SL wurde professionell für 5 Jahre komplett renoviert. Die Verkleidung und der Sitz der Karosserie sind erstklassig. Der Anstrich steht für einen Ausstellungszustand ohne Orangenhaut oder Defekte, mit Ausnahme von zwei kleineren Makeln beim Zusammenbau. Alle Materialien werden bei der Restaurierung durch neue ersetzt, wie zB Dichtungsstreifen, Cabrioleinwand, Teppiche, Leder, Lampen, Kabelbäume, Dichtungen usw. Seit der Restaurierung wurde das Auto nur noch 1750 km für Einstellungs- und Funktionstests gefahren. Eine wahre Schönheit in einer schönen originalen Mercedes-Retro-Farbe. Nur fünfzehn MB 190 SL wurden ab Werk in DB543 Erdbeerrot metallic geliefert. Leder in 1060 Creme. Vollständige Dokumentation zur abgeschlossenen Restaurierung
Ordered optionals on this vehicle
401 - Single Seats
320 - Outside rear view mirror on left side
515 - Becker Radio set
Standard equipment
Drum brakes
Dual Solex Carburators
Technical Data
Engine version: | 4 cyl, 1897 cc, carburator | |
Power Output: | 77 KW | 105 PS |
Torque: | 77 NM | 105 lbft |
Length: | 4220 mm | 166" (in) |
Height: | 1320 mm | 52" (in) |
Width: | 1740 mm | 69" (in) |
Weight: | 1160 kg | 2557 lbs |
Wheelbase: | 2400 mm | 94" (in) |
Wheel Drive: | RWD | |
Fuel: | Petrol | |
Co | g/km | |
Nox: | mg/km | |
Topspeed: | 171 km/h | 106 mph |
Performance value (0-100km/h): | 12.0 sec. | |
Engine placement: | Front longitudal engine | |
Weight Distribution (Front): | ||
Weight Distribution (Rear): | ||
Start of production: | 1955 | |
End of production: | 1963 |