1982 | 77 850 km | Skene - Sweden |
Vin: ZFFAA02A5C0038403 |
Warranty: No warranty other than general sales law for consumers. |
VAT: Not Reclaimable |
von Braun´s Review
ASTE PER AUTO SPORTIVE @ VONBRAUN.COM
Valore stimato (EUR 50-57.000.) Chiusura dell'asta alle ore 11.00 del 27 maggio.
Un 308 GTSi unico con "Boxer Trim Package". Grazie al detective TV "Magnum", la Ferrari 308 GTS è diventata un'icona sportiva di fama mondiale. Questo 308 ha l'insolito design bicolore chiamato "Boxer Trim Package". Come il fratello maggiore 365/512 BB (Berlinetta Boxer), è bicolore. Ha ruote lucidate con accenti neri che si abbinano alla parte inferiore del corpo. Questo esemplare è stato spedito negli Stati Uniti nel 1982 ed è arrivato in Svezia nel 2009, ma è stato per lo più compensato. Ferrarin ha ricevuto un nuovo servizio nell'autunno del 2018 presso le vetture sportive von Braun, comprese nuove cinghie per alberi a camme. Viene consegnato appena ispezionato e pronto all'uso. L'interno ha nuovi tappeti e nuovi rivestimenti in pelle. È quindi percepito come un'auto molto bella e rappresentativa. Non sembra mai essere arrugginito o danneggiato. La migliore presentazione visibile con 35 foto ad alta risoluzione è disponibile su vonBraun.com. Dotato come segue:
Ordered optionals on this vehicle
Boxer Trim
Electric side windows
Air condition
Standard equipment
Aluminium wheel rims
Leather interior
Spare wheel
Technical Data
Engine version: | V8, 3,0 lit, Injection, Aspirated | |
Power Output: | 151 KW | 205 PS |
Torque: | 151 NM | 181 lbft |
Length: | 4230 mm | 167" (in) |
Height: | 1120 mm | 44" (in) |
Width: | 1720 mm | 68" (in) |
Weight: | 1050 kg | 2315 lbs |
Wheelbase: | 2391 mm | 94" (in) |
Wheel Drive: | RWD | |
Fuel: | Petrol | |
Co | g/km | |
Nox: | mg/km | |
Topspeed: | 256 km/h | 159 mph |
Performance value (0-100km/h): | 6.5 sec. | |
Engine placement: | Rear latitudal mid engine | |
Weight Distribution (Front): | ||
Weight Distribution (Rear): | ||
Start of production: | 1980 | |
End of production: | 1982 |